Причины появления шума в ушах

Причины появления шума в ушах

Постоянный шум в ушах (тиннитус) чаще всего появляется без видимых причин и не является заболеванием, однако может быть признаком нарушений в работе организма.

Рассмотрим подробнее причины шума в ушах.

Акустическая травма

Если какое-то время находиться в очень шумном месте (музыкальный концерт, аэродром, работа на производстве и др.), это может стать причиной появления звона в ушах.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как правило, в этом случае, чтобы избавиться от неприятного симптома, достаточно несколько часов провести в тихой обстановке.

Баротравма

Легкое повреждение органов слуха в результате резких перепадов атмосферного давления. Часто происходит во время полета на самолете, прыжков с парашютом или занятий дайвингом. При этом тиннитус часто сопровождается ощущением заложенности в ушах, головокружением и снижением остроты слуха.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Чаще всего перечисленные недомогания проходят через несколько часов, однако, если в течение суток симптомы сохраняются, необходимо обратиться к лору

Гипертонический криз

В ушах звенит, перед глазами мелькают звездочки и в районе сердца неприятные ощущения? Налицо все признаки резкого повышения артериального давления. Чаще всего подобные симптомы проявляются у страдающих ожирением и артериальной гипертензией.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Измерить давление и, если оно слишком высокое для Вас, немедленно обратиться к врачу. Соблюдать диету с пониженным содержанием соли, чтобы минимизировать риск возникновения кризов.

Прием ототоксичных препаратов

Некоторые лекарства неблагоприятно воздействуют на органы слуха. В таком случае появление гула в ушах и снижение остроты слуха совпадает с началом медикаментозного лечения.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Необходимо обратиться к лечащему врачу чтобы он сделал выводы о целесообразности именно этой схемы лечения и возможности ее корректировки.

Наружный отит

Если гудение наблюдается только в одном ухе и сопровождается зудом, покраснением слухового прохода и болью — вероятно, это наружный отит. Причиной заболевания может стать попавшая в ухо вода или повреждение слухового прохода при чистке ватными палочками.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как можно скорее обратиться к лору.

Инородное тело

Громкий и навязчивый гул в ухе может быть вызван попаданием в слуховой проход насекомого. Каждое касание лапками барабанной перепонки будет вызывать неприятные ощущения, сопровождаемые шумом. Те же симптомы могут появиться при попадании в ухо любого мелкого предмета.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Обратиться в ближайший травмпункт, где смогут извлечь инородное тело.

Серная пробка

Звон в золах становится все громче и громче, при этом ощущается заложенность уха и ухудшается слух — похоже, в слуховом проходе образовалась серная пробка. Причиной может стать слишком частая чистка ушей ватными палочками. При этой процедуре сера спрессовывается и возникает пробка.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Обратиться к лору и удалить серную пробку.

http://digest.subscribe.ru/health/doctor/n970414778.html

Оставьте комментарий